ENGLISH
RUSSIAN

Lock ABLOY SL900
Testing method: Lock twisting

Source reference
Common Table of the Results of Testing


foto (doc) 1
Замок ABLOY SL900, внешний вид.


foto (doc) 2
Вид накладок. Слева на фото "устойчивая к сверлению стальная нижняя планка", изготовленная из порошковой стали, справа - латунная, покрытая никелем. Продавцы этого замка по незнанию или с целью ввести покупателя в заблуждение, говорят что это "бронезащита" от Аблой. Это не так. Их назначение иное, первой - технологическое, крепление замка, второй - декоративное с наружной стороны двери. Но ведь и сам производитель заявляет, что накладки "состоят из устойчивых к сверлению стальных нижних планок". Или на заводе Аблой не было дрели, чтобы проверить их реальную устойчивость к сверлению, либо это явный обман покупателя. К счастью, у нас дрель была. Толщина накладки 4 мм, твердость 30 HRC, что соответствует твердости обычной стальной пластины. Время сверления декоративной пластины и "устойчивой к сверлению стальной нижней планки" составило 19 секунд обычным сверлом


foto (doc) 3
Декоративная накладка из латуни, покрытая никелем, что и показано красной стрелкой.


foto (doc) 4
Просверленное обычным сверлом отверстие в "защитной" планке, менее, чем за 19 секунд. Таким образом, экспериментально доказано, что ни какой защиты замка данная планка не обеспечивает.


foto (doc) 5
Оригинальная конструкция ключа. Оригинальность его заключается в том, что ни кто в России не сделает дополнительный ключ к такому замку из-за отсутствия болванок. Само качество изготовления данного ключа на низком уровне (грубые следы фрезеровки, нет никелевого покрытия), даже если не обращать внимание на высокую стоимость замка.


foto (doc) 6
Вид замка со снятой крышкой короба. Красными цифрами отмечено: 1 - крышка короба замка; 2 - "защитная пластина" толщиной 0,5 мм; 3 - внутренний механизм замка закрыт крышкой из такой же стали, что и "защитная накладка", описанная выше.


foto (doc) 7
Внутренний механизм замка.


foto (doc) 8
Увеличенное изображение конструкции сувальд и стойки ригеля.


foto (doc) 9
Вид крышки короба замка с увеличенным отверстием под свертыш (отметка 1), отверстие в "защитной пластине" (отметка 2). Такое большое отверстие ромбовидной формы в "защитной пластине", непонятно зачем, сделал производитель. Такое огромное отверстие позволяет свободно проникнуть свертышу внутрь.


foto (doc) 10
На фото вы видите разобранный замок после отпирания его свертышем. Красными стрелками отмечены: 1 - место крепления стойки хвостовика засова; 2 - сломанная стойка хвостовика засова. Стока сломалась с двух сторон хвостовика.


foto (doc) 11
Увеличенное изображение места крепления стойки хвостовика засова (указано красной стрелкой). На месте перелома стойки видна зернистая структура металла, что дает основание полагать, что стойка изготовлена из порошкового металла, поэтому она очень хрупкая и при воздействии свертышем легко ломается. Причем это проблема не одного замка, т.к. было протестировано три таких замка, купленных в разное время в разных магазинах.


foto (doc) 12
Увеличенное изображение обломков стойки. Красными стрелками указаны места перелома стойки.


foto (doc) 13
Вид хвостовика засова. Красной стрелкой показано место упора свертыша при отпирании на первый полуоборот.


Rambler's Top100